понедельник, 19 августа 2013 г.

Обзор GEWO Flexxon FX

1. Введение. Межсезонье, жара, накопилась усталость. Чем не повод попробовать что-то новое…
2. Внешний осмотр. Вновь прибывшая была упакована в целлофановый пакет и конверт черного цвета на котором можно было узнать о накладке довольно много. Накладка GEWO Flexxon FX, черная, губка 2.1мм, сделана в Германии и производитель не обделен вкусом. Конечно, мне больше нравится сочетание черного и синего, но это в обычной версии. Из описания на английском и немецком языках понял, что это soft-версия GEWO Flexxon, и это интересно. Также производители не обделены и чувством юмора, предупредив, чтобы «мы не говорили, что они не предупреждали». Показатели speed/spin/control 10/110/94 –ничего не говорят, если не взять в руки 2-3 накладки этого производителя – не замечаю, толщины губки бывают 1.7/1.9/2.1, губка – soft+/creme. Интересное обозначение soft+ - это очень мягкое и мягкое, но стремится к жесткому – посмотрим. Creme – вообще непонятная характеристика. Производитель пока не дает возможности выбрать несколько вариантов губки (что было бы интересно), так что пусть будет кремовой. Сразу кладем малышку на весы – 102гр, для картонной упаковки – вес средний. Где-то на уровне с Xiom Sigma и тем же ранее тестируемым Victas V>01 Limber.
3. Вскрытие. Вскрытие показало необходимый минимализм. Ничего лишнего. Ни изысканного дизайна Xiom Sigma, ни фото Кристиана Зюса Andro, ни мини-каталога Galaxy – просто пустой лист бумаги, даже не глянцевой, простой «Снегурочки», только немецкой. Топшит также не вызвал какого-то восхищения, минимальная информация о накладке – название, номер, страна – скучно. Куда интереснее то. Что сам топшит матовый и, что интересно, не впечатляет цепкостью. Шипы внутри топкие, посажены со средней частотой и, как показалось, довольно низкие. Губка очень пористая, кремового цвета (ну уж если дали на упаковке подсказку) с серийным номером ничего не говорящим, ни о толщине, ни о жесткости губки. Хотя такую губку я где-то уже видел… Вес вскрытой накладки до обрезки составил 70гр, что ожидаемо.
4. Комплект для тестирования. Для пробы этой интересной особы взял все ту же боевую подругу – Vishir Individual с верхним слоем из кото и титановым сердечником, надеюсь, что она не окажется слишком жесткой для номинально мягкой накладки. Основание класса Off-, но отличается массой – 76гр. Также в пару поставил уже прижившуюся на этой деревяшке Victas V>01 Limber – вторую мягкую накладку.
5. Обрезка. Для понимания истинных качеств накладки принял решение оставить затею с быстрым клеем и поклеить на водный. Тут-то и вспомнилось откуда я знаю эту губку… губка накладки идентичная Victas V>01 Limber – очень мягкая, пористая и «прожорливая». Обычно я клею накладки на один слой водного клея и жду, пока он станет прозрачным, тут, как и в случае с Victas, я нанеся один сой клея был свидетелем того, что он мгновенно впитался. Пришлось мазать второй слой и этого хватило. При обрезке губка не склонно к крошению, канцелярский нож идет ровно и свободно, топшит также не представляет проблем в виду заусенцев – все очень ровненько. Водный клей прекрасно склеил поверхности несмотря на то, что первый его слой ушел «как в песок».
6. Чеканка показала, что полученный образец не похож на Victas V>01 Limber, при одинаковой губке, топшиты совсем разные. Причем различие идет в самой резине, так как структура шипов вцелом похожа, но топшит GEWO жестче и мяч не так долго задерживается на накладке. При этом Victas имеет ярко выраженную катапульту, а GEWO – нет, причем она даже не запрятана под жестким топшитом, ее просто нет. Первое впечатление – GEWO Flexxon FX – слегка жесткий тензор с несильно цепким топшитом, большой скоростью и без катапульты. Аналогом накладки, пожалуй, можно считать BTY Bryce Speed FX, но поживем – увидим.
7. Накат. Накат справа и слева выполняется легко. Отсутствие катапульты в данном элементе компенсируется чистой скоростью накладки, которая не меньше BTY Bryce Speed FX. При накате накладка позволяет выполнять движение в различных вариациях, т.е. допускает брак со стороны игрока, но для игры слева, на мой взгляд, накладка жестковата. Думаю, что ей стоит дать возможность пробиться.
8. Топспин. С топспином начались первые проблемы. В паре GEWO/Victas изначально приоритет игры с FH отдавался GEWO Flexxon FX ввиду отсутствия катапульты, которую можно компенсировать махом рукой, а BH-роль выполнил бы Victas V>01 Limber, мягкий, катапультирующий, для антропометрически более слабого BH. Но против накладки не попрешь. Первое впечатление говорит о том, что накладки не хватает мощи для игры справа, либо вкладываться, либо ставить катапульту. Пробитие накладки даст мягкость, контроль, но мощь – не ожидается. Таким образом, накладка плавно перекочевала на BH, где и начала тестироваться. Конечно все еще накладка жестковата, что уйдет со временем, но кое о чем можно судить сейчас. Перед нами действительно быстрая атакующая накладка с несильным зацепом и высокой дугой. Накладка линейна и не представляет больших проблем для принимаещего. Мяч отскакивает ожидаемо, никакого изменения траектории (как «ныряние» мяча после прохождения верхней точки траектории у DHS Skyline-NEO) при дальнейшем полете. Вариативность топспина не высока ввиду высокой скорости накладки. Так выполнение навесного топспина затруднительно с одной стороны большой скоростью, а с другой непредельной цепкостью топшита. Однако топспин, выполненный на скорость, может быть достаточно контролен. Дуга на топспине слева не высока, что не добавляет контроля. В целом топспин слева можно выполнять аккуратно, но выполнить его реально мощно сложнее, мощи накладке не хватает.
9. Блок. Конечно блок мягкой накладкой выполнять было бы сподручнее, но мы пробуем GEWO на ВН. Итак, более жесткая накладка менее восприимчива к приходящему вращению. GEWO позволяет сыграть на блоке и мягко, не включая губку и более активно, продавив ее. При более мягком блоке больше ощущается скорость, при более активном – скорость накладки снижается, но включается основа.
10. Подрезка. Накладка не имеет большого вращения, но имеет высокую скорость. Это не придает положительных эмоций на подрезке. Эта накладка, на мой взгляд, не для промежуточной игры. Короткая игра с приема подачи сложна, но если сыграть на приеме как можно раньше – это возможно. В целом, пассивная игра – не конек накладки, скорость велика, но если постараться – из нее можно кое-что выжать.
11. Выводы. Накладка тестировалась на жестком основании класса ОФФ- на ВН и зарекомендовала себя, как атакующая накладка среднего класса. В ней нет катапульты или чрезмерного вращения, но есть хорошая скорость и неплохой контроль. Через 2 недели накладка пробилась (срок не мал, но для ВН – допустим. Накладка с FH пробьется быстрее) и стала по жесткости очень похожа на Victas V>01 Limber, но без катапульты. Хотел бы порекомендовать эту накладку на чуть более мягкие основания, подойдут M. Maze, Korbel SK7, чтобы она не прожималась с пол-тычка. В общем, это добротная накладка для игроков до 1 разряда для игры с ВН или для детей для игры с FH. Безусловно заявленная цена адекватна и некоторые аналоги могут стоить и дороже. Но стоит отметить, что для начала фирма GEWO представила миру очень симпатичный образец.

Комментариев нет:

Отправить комментарий