суббота, 31 августа 2013 г.

Тест-драйв Friendship/LKT. Friendship 729 (Xi En-ting,Transcend, FX Super Soft), Friendship 729 Sensor Grip off,LKT 9030 off

Тест-драйв Friendship/LKT. Часть вторая.


основание класса off, три гладкие резины и два вида деструктивных шипов.
Основание Friendship 729 Sensor Grip off
Основание LKT 9030 off
729 Transcend Friendship
729 Xi En-ting Friendship.
729 FX Super Soft Friendship.

Шипы длинные 755 Faster Friendship.
Шипы DR EVIL Friendship OX...



Размышления о китайской гегемонии в инвентаре нт.



Сначала хочу принести свои извинения за ложную информацию - братской Эстонии! Стигу в ней давно не делают, все многочисленные претензии по качеству этой фирмы моих коллег - к шведам. Ну или к тем, кто товар у них выбирает-закупает - в России... Впрочем, речь не об этом.
Благодаря любезности фирмы "Спортхолл" и лично Команова В.В.(мы встретились на Спб. опен) я стал обладателем следующей группы инвентаря фирмы Friendship/LKT. Излагаю свои впечатления.



В погоне за упругостью.


Мною для теста были получены еще две резины из ряда с губкой с усиленными катапультирующими качествами -729 резина на японской губке Xi En-ting и аналогичная резина на новой версии китайской губки Transcend.
Первые впечатления - еще до приклейки и первых ударов - японка" чуть легче и чуть мягче китаянки". Transcend - процентов на десять подешевле. То на то! После игрового теста выяснилось примерно следующее - вообще-то динамические характеристики очень схожи у этих накладок и сильно превосходят "простой" Friendship. Тот, что на светлой губке, и тот, что на синей, тоже. Из раскрученных аналогов - похожи на DHS семейства Hurricane - по моему мнению - со смещением в сторону спина. Очень приятные ощущения при блоке, навесном топспине, перекруте, приеме подачи, каче и прочих срезках. Вариативно и надежно можно подавать самому. Некоторые проблемы с динамикой при игре по мячам без скорости (пихнуть длинной подставкой с такого мяча, к примеру) или мощном топсе по сильному запилу. Тут лучше делать топс с использованием приходящего нижнего вращения - есть у нас на сайте def.kondopoga.ru такая тема...

Японская губка Xi En-ting все-таки слегка лучше для серийных вращений - динамичнее и больше похожа на классические накладки (чпоньк чуть громче!), а китайская трансцендентная - для одиночного топса, блока и плоской игры. Траектория при топсе у китайской губки значительно гаже, но при этом стабильность в элементе этом пониже (впрочем, может это вопрос привыкания). Я использовал 729 Transcend на бэкхенде - для скоростного и странного " блока и скидок, а Xi En-ting на форхенде - для перекрута и подъема запилов. Можно и наоборот - это нюансы+ Малозаметные, одним словом!

Вывод - научились китайцы делать нормальные накладки с упругими губками. Только клею не жалейте - динамика тогда вполне достаточная (накладки эти по скоростным качествам похожи на софт-версии традиционных резин типа Sriver и Vario - я уже писал). Тест был произведен на основании BTY Matsushita Powerdef и родном китайскомFriendship 729 Sensor Grip off(о нем см. ниже). 

Мягкий бестселлер.


Friendship 729 FX Super Soft - так он называется. Продается в больших количествах и очень любим народом. Давайте разбираться, почему.
Первое, что (кроме цены, конечно) приятно удивляет в этой резине - это ее вес. Легче, чем у большинства японских, однозначно! Далее идет резина с сильным сцеплением на очень мягкой губке. Сочетание всех этих факторов дает очень контрольную накладку с сильным вращением. Плюс возможность приобрести ее с губкой разной толщины - от 1.2 до 2.2 мм - вот и получаем практически идеальную вещь для ОБУЧЕНИЯ вращениям, особенно в ближней зоне. А низкий вес и возможность использования нетолстой губки здорово использовать при обучении маленьких теннисистов - и махать нетяжело, и прожать можно, и скорость хорошо контролируется - чтобы по фонам мячи не летели. Один наш форумчанин-любитель (уровень1 разряда под кмс) предпочел именно эту резину вместо Rapid soft и Mark 5 V30. Понравилось, однако+ На свежем клее, конечно!
Нарекания на эту резину есть - со стороны тех, кто пытается исполнять ей мегаэлементы! Ну нет у нее ни сверхскоростного блока и плоского удара, ни могучего перекрута, ни стелющегося запила. Когда почувствуете ТАКИЕ элементы, тогда и подберете инвентарь специально под них. А Super Soft - универсален и контролен!

Тестировал я ее на основании LKT 9030 off, его и рекомендую подрастающему поколению с этой накладкой (о нем тоже см. ниже). 



Шипы- новинки. Защита? Нет, деструкция!


755 Faster Friendship и DR EVIL Friendship OX - созданы для игры прежде всего в ближней зоне.
Шипы длинные 755 Faster Friendship - довольно быстрые, но не безумно. По скорости вполне как Фейнт Лонг 2, только жесткие - некоторое ощущение наждака-щелчка - возможно из-за тонкой 0.8 и быстро-жесткой (40 град) губки. Хороша подставка и контратака - ну для длинных шипов. Мяч при подставе наката летит гадкий, естественно, с проскальзыванием, и все такое. Флип-щелчок работает только так - даже у меня, а я шипами бить не умею. Специально отходить защищаться не стоит - это не всякие ТСП Керл с высоким переворотом спина из дальней зоны! Отпихнуться подрезкой по топсу для разнообразия можно спокойно и стабильно - но и серию на них вращают тоже без проблем.. Пробовал на оллраунде. Отдал хорошему человеку на дальнейшее тестирование. Поставил он ее на толстенное основание Алмаз" off+ на пробку поверх карбона. Встретились мы за теннисным столом - у меня появилась возможность оценить шипчики и с другой стороны...
Удивил прием подачи - вроде шипы не стеклянные, а мяч возвращается по месту, гадко вихляется, и топсом я по нему сделал достаточное количество ошибок - то в сетку, то в аут слегка (по шипам я играть умею и люблю). Плюс легкость в исполнении ими несильного, но точного наката - по нестандартной траектории - сразу заставляла меня перейти в защиту или откидку (впрочем, я не оголтелый нападающий - лезть топсами на такое странное вращение). С быстрого топса на них можно получить очень плотный блок с несильным верхним вращением - крайне неприятный. Поэтому играл я на эти шипы перекрученным навесом - чтобы заставить партнера перейти на запил (это самая слабая сторона 755 Faster. Другой наш форумчанин тоже наклеил их на off+. Для блока вящего! Еще и лаком залил - по моему совету... Очень доволен!

Шипы DR EVIL Friendship OX - скорость отсутствует вообще, зато есть сцепление и жесткость - для блока и быстрого толчка. Толкать можно начинать прямо с чужой подачи. Только гладкой добивать поспевай! Довольно короткие - хороший контроль, но мяч не очень сложный. Быстрый мяч принять ими у меня не получилось - короткие шипы прожимаются до основы, и мяч выстреливается. Но я никак не являюсь авторитетом в области коротких шипов, хардбатов и прочих оксов. Дал тем, кто разбирается (лучшие эксперты сайта TTW) - сказали, что при несильном ударе цепляют здорово, а при сильном - ведут себя похоже на стекло (пробовали их без губки и на губке 1 мм). Любителей быстрых шипов заинтересовать не должны - они для быстро-контрастной модели игры в ближней зоне. Против топса - либо короткая плоская подставка, либо сильный запил (при запиле техника похожа на запил гладкой резиной). Прием подачи и все такое... Для хардбата - идеальная вещь. Очень похожи на ленинградские шипы - если кто помнит - только пожестче. А вообще у народа пожелания к фирме-производителю выпустить версии этих шипов - лонг, скользкий лонг, ну еще на разных губках 0.6 или 1.0 мм. Есть о чем подумать!

Игрушка для взрослых. И подушка для ручки!


LKT 9030 off - это игрушка. В ней есть винтик, а в комплекте - классная отвертка в виде ракетки -с дырочкой - носить на шее как амулет. А еще ей можно слегка (в пределах сантиметра) менять баланс основания - для любителей игрушек. Спортивная молодежь у нас серьезная - ей это основание подойти должно по другим причинам - динамика весьма достаточна, ручка тонкая, хват неглубокий (вроде так это называется). Под детскую руку - самое то! А меня в этом основании заинтересовало свойство его благодаря жесткому верхнему слою - звук при отскоке мяча от основания довольно высокий - хорошо переворачивать спин стеклянными шипами. А также правильное взаимодействие с липкими резинами - для кистевых обманов, гадких блоков, топсов по месту - как раз для любимой быстро-контрастной модели. Рекомендую! Вместе с каталогом - там тоже написано, что доска - для ближней зоны. Быстрая и жесткая! Но не дубовая - с оттягом. Сам я, правда, жесткие доски не люблю и не чувствую. Но источники упорно советуют под стеклянные шипы и вообще для игры на столе (гладкими накладками тоже) именно такие основания. 
Friendship 729 Sensor Grip off - между щечками и зеркалом сделаны вставочки из губчатого материала - для снижения вибрации и усиления чувства мяча. У основания благородный низкий звук (может, и из-за этого) и достаточно низкий вес (82 грамма). А еще - ручка довольно толстая и удобная. Помедленнее и помягче, чем 9030, особенно в обмене ударами со средним вращением (типа накатов). Каталог тоже говорит об этом. Топсы, блоки (тут неплохо бы поддавить слегка кистью), прием подачи (резина была довольно упругая - см. выше), игровое пятно большое - это достоинства. Особых недостатков я не нашел. Блок и другая плоская игра помягче, чем у 9030 - зато топспин внушительней - а в перекруте еще и замечательный контроль - для активной игры из второй зоны. Благодаря некоторой вязкости, видимо. Правда, это мое мнение+ В тестировании быстрых оснований я делаю пока первые шаги. Но тренер мой сказал, что Sensor Grip, если сравнивать его с азиатскими пятислойками, чуть мягче и медленнее, чем BTY Mazunov, и чуть жестче и с меньшим залипом, чем Schlager Inspire. Классика Off - идеально для спарринга всякими блоками!

С учетом смешных цен и высокого качества (нет пропеллерам!) оба основания смело можно приобретать. Если не понравится - можно подарить юному спортшкольнику. Он будет счастлив! Особенно в непафосных регионах - а таких в России пока большинство...

Р. Аваев, Спб.

Комментариев нет:

Отправить комментарий