суббота, 24 августа 2013 г.

Обзор основания Butterfly Lindmae Special Off+

Доброго времени суток форумчане, друзья и просто любители настольного тенниса. Не так давно на нашем рынке появилась очередная новинка от фирмы Butterfly. Фирмы, которая является во многих аспектах, лидером по производству инвентаря для настольного тенниса, но в последнее время, нещадно критикуемой за политику увеличения стоимости своей продукции, но мало чем обоснованную. Но, наш разговор сегодня пойдет не о ценовой политике Butterfly, а об одном очень, на мой взгляд, специфичном основании. Предлагаю на Ваш суд обзор основания Butterfly Lindmae Special Off+ (далее Линдмае). Хотелось бы сразу сказать, все, что написано ниже, только мое личное мнение о данном основании, мои ощущения, не претендую на истину.
Скажу сразу, что информации по этому основанию в «сети» нет вообще, если по предыдущему основанию, тестируемому мной, Ниттаки Адели, хоть и было мало информации, но было хоть что-то, то в данном случае, полная «тишь, да гладь». Нашлось всего пару страниц в «эстонском интернете», о данном основании. Попытаюсь донести общую суть, из того что перевел в гугле с эстонского на русский. 
Появление данного основания. Линдмае – эстонская фамилия. В середине 80-х, в Эстонии был молодой талантливый игрок Алари Линдмае, который погиб в 1985 г. в авиакатастрофе. Его старший брат Рейна, в дальнейшем организовал ежегодный международный турнир в честь Алари Линдмае, и в конце концов, запустил в производство именное основание. Также на одном сайте была информация, что данное основание производится ТОЛЬКО для РОССИИ!!! И очень ограниченным тиражом. К слову, не в одном инетмагазине, кроме ТТСпорта и одного Эстонского инетмагазина, не в одном каталоге Butterfly, нет данного основания. Также, в описании данного основания было сказано, что данное основание, очень подходит для серии Тенерджи.
BUTTERFLY Lindmae Special Off+
Стратегия: OFF+
Вес: 80,2 г
Толщина: 8,0 мм
Размеры лопасти: 160х152 мм
Слои: ?/?/ Carbon/Balsa/ Carbon/?/?
Жёсткость: Жесткое
Гибкость: Негибкое

1. Внешний вид и дизайн.
Упаковка основания, полностью совпадает с упаковкой BUTTERFLY Kreanga PowerKev Carbon OFF, думаю снова описывать нет смысла. Внешний вид самого основания классический для Butterfly, в отличии от того же BUTTERFLY Kreanga PowerKev Carbon OFF. В целом основание очень похоже на Butterfly Korbel Off, если убрать стеклышко с названием основания, и надпись на лопасти, то, думаю будет очень сложно понять Корбел это или Линдмае. На mytt.com, в теме фото оснований, многие форумчане путали Корбел и Линдмае. 

Вложение:
1482_LRG.jpg
1482_LRG.jpg [ 99.36 Кб | Просмотров: 2451 ] 

Вложение:
9273_LRG.JPG
9273_LRG.JPG [ 505.04 Кб | Просмотров: 2451 ] 

Качество исполнения основания на четверочку, внешне все очень аккуратно, но если внимательно приглядеться, то можно заметить, что торцы щечек, в той части, где они прилегают к лопасти, обработаны не очень аккуратно, и эмблема бата на торце основания, посажена чуть-чуть под углом, часть эмблемы выступает относительно самого торца. 

Вложение:
Изображение 007.jpg
Изображение 007.jpg [ 2.56 Мб | Просмотров: 2451 ] 

В целом недочеты не критичные, если учесть, что основание производится в Эстонии, а не в Японии. Лопасть основания – немного не стандартная для классических оснований BUTTERFLY, размеры лопасти – 160х152 мм. Толщина 8,0 мм: первый слой дерева очень тонкий, примерно как слой карбона, второй слой примерно 1,5 мм, затем слой карбона, и наконец, бальза примерно 4 мм, ну и потом в обратном порядке. Через форумчанина Eduard’а (за что ему огромнейшее спасибо), удалось уточнить информацию о послойной структуре основания, он созвонился с Рейном Линдмае, с его слов, основания 5-ти слойное, и,что изначально задумывалась следующая структура основания (бальза / карбон / бальза / карбон / бальза). Мне такая структура кажется маловероятной, ибо в то что верхний слой может быть из бальза, верится с трудом. Скорее всего, при производстве основания, производителем был добавлен еще один верхний слой. То есть, так или иначе, Линдмае 7-ми слойное основание.

Вложение:
Изображение 008.jpg
Изображение 008.jpg [ 2.43 Мб | Просмотров: 2451 ] 

Я впервые играл основанием такой толщины, но какого-то дикого дискомфорта в игре, именно по этой причине, не испытал.

Вложение:
DSC_1829.JPG
DSC_1829.JPG [ 2.94 Мб | Просмотров: 2451 ] 

Вложение:
DSC_1833.JPG
DSC_1833.JPG [ 2.79 Мб | Просмотров: 2451 ] 

Вложение:
DSC_1801.JPG
DSC_1801.JPG [ 2.66 Мб | Просмотров: 2451 ] 


1. Банальное простукивание. 
Для тестирования основания были выбраны накладки Butterfly T64 и Nittaku Nodias A-1 Soft (основные накладки), также были опробованы DHS MEMO 3 И Gambler SixShooter. Скорость основания очень высокая, задержка мяча минимальная, на Нодиас чуть большАя нежели на Т64, но все равно очень маленькая. Вибрации как при банальном простукивании, так и при игре полностью отсутствуют, карбон поглощает все вибрации.

2. Общее впечатление от игры. 
Основание Офф+ класса, коим является Линдмае, попало в мои руки впервые. Быстрый, жесткий, не гнущийся, не вибрирующий композит по началу вызвал некие трудности в игре, после цельнодеревянного, вибрирующего, хоть и не сильно Ниттаки Адели, что собственно не удивительно. Комбинация Линдмае и Т64 реально очень и очень быстрая, такая комбинация не прощает огрехов в технике, не выхода ногами к мячу, халтуры, каждый мяч нужно играть ооооочень сконцентрированно. Нодиас за счет своей мягкости, дает чуть большее время задержки, мяча на ракетке, но, при этом катапульту большую, чем у Т64, мяч после небольшой паузы, едва заметной, вылетает с ракетки, в целом Нодиасом чуть легче управлять нежели Т64. DHS Memo 3 не играет на Линдмае вообще ни как, не смотря на жесткость основания, все таки, видимо присутствие бальзы сказывается. Gambler SixShooter играл очень интересно, при минимальном движении (накат) мяч едва долетал до сетки, накладка очень сильно тухлит, но стоило только пробить накладку до основания, как скорость возрастала в разы, включение карбона очень явно ощущалось, мяч уходил по очень высокой дуге, с приличным вращением.

3. Игра с верхним вращением. 
Активная игра верхним вращением (накаты, топспины, перекруты) это основная стратегия данного основания. Но основной ньюанс активной игры Линдмае, чем больше закрыта ракетка, тем больше вероятность попадания в стол. Если с накатами все понятно, корректировка движения относительно игры цельнодеревянным основанием – минимальна, то при игре топспинами закрывать ракетку при игре с FH приходится очень сильно, если этого не сделать, то мячи улетают за стол. Но при условии правильно выполненного топспина (выход ногами, подвод руки), летит очень быстрый топспин, чувствуется как ракетке «пружинит», и выталкивает мяч с сильным вращением, среагировать на него противнику, очень и очень сложно. При игре с BH больше приходится добавлять кистевого движения, чтобы придать мячу, как можно больше вращения, которым можно компенсировать скорость основания, добиваясь крутого падения мяча на половине противника. При игре топспинами, задержка на основании несколько возрастает, относительно игры накатами, возможно это происходит по причине пробития основания до слоя бальзы, который смягчает жесткость Линдмае, увеличивая, тем самым контроль, но не настолько, чтобы ждать от Линдмае эффекта «ракетка играет сама». Все точно также, нужно заставлять себя играть каждый мяч, четко, собранно, без расслаблений. Вы можете справедливо заметить, что так нужно играть любым инвентарем, но, более простые в обращении основания, более прозрачные, простят Вам огрехи в технике, физике, но только не Линдмае. 

4. Игра с нижним вращением. 
Промежуточная игра, точно не конек данного основания, высокая жесткость, большая скорость не способствует коротким скидкам, срезкам. Высокая минимальная скорость основания не дает большой надежности при выполнении срезок, чаще всего вылетает либо высокий мяч, либо очень длинный, с которого противник сразу начинает свою атаку. Более менее стабильная промежуточная игра, получалась только DHS Memo 3, но только за счет того что, не удавалось пробить накладку до основания, и игра шла только накладкой. Про подрезки из 2-3 зоны, мне кажется смысла говорить нет, ибо это нереально.

5. Пассивная игра. 
В случае с Линдмае, пассивную игру можно разделить на 2 части, игра блоком на столе и откидки из 2-3 зоны. Игра подставками, активным блоком, опять же при правильности выполнения элемента, позволяет «убивать» топспины со стола, если попал, то попал. Задержки мяча минимальны, нужно только не ошибиться с углом подвода ракетки под мяч, иначе как в случае с топспином, все закончится либо сеткой, либо улетит за стол. Легче всего удается выполнять данным основанием откидки из 2-3 зоны. Скорость основания позволяет не думать о том, долетит мяч до половины противника или нет, нужно только подставить ракетку под удар и скорректировать удар по ширине стола.

6. Вывод. 
Butterfly Lindmae Special Off+ очень специфичное основание, не знаю как другие карбоновые основания класса Off+, но Линдмае очень и очень сложное, я бы даже сказал капризное основание. Оно точно не подойдет для игроков уровнем игры до 1 разряда. Серия Тенерджи заиграет на нем только у очень техничных игроков. Лично мне, основание не то, чтобы не понравилось, скажу по другому, я им просто не мог играть, не было необходимой стабильности, не было надежности в игре, уверенности в том, что попадешь тот или иной мяч. Так же, одним из недостатков данного основания является его не низкая цена, возможно, это плата за некую эксклюзивность Линдмае, выпущено их всего около 200 экземпляров. Несмотря на это, думаю найдутся игроки которые будут успешно играть данным основанием, так сказать гурманы, те кто смогут прочувствовать сочетание карбона и бальзы, к сожалению мне этого сделать не удалось.

С уважением, 
Елизаров Дмитрий.

Комментариев нет:

Отправить комментарий