воскресенье, 25 августа 2013 г.

ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО МИРУ XIOM. Накладки

XIOM – одна из самых молодых компаний на рынке и информации по её товарам ещё не так много. Как не много и отзывов игроков, использовавших инвентарь этого производителя. Однако, не смотря на молодость и небольшой пока опыт, накладки и основания южнокорейской фирмы набирают всё большую популярность во всём мире и «виной» тому – их превосходное качество и выдающиеся игровые свойства. Для того, чтобы каждый, кто заинтересуется выбором инвентаря XIOM, мог получить подробную информацию, и создан этот путеводитель.

XIOM начал выпуск своих накладок как раз в тот период, когда запрет «быстрого» клея из туманных перспектив превратился в суровую реальность, поэтому уже первые версии накладок создавались в сотрудничестве с немецкими производителями по системе «TENSOR» и переняли многое от таких известных линеек, как ANDRO Plasma и JOOLA Energy. Тем не менее, в отличие от своих немецких «коллег», накладки XIOM сразу начали разрабатываться и производиться в двух версиях – европейской и азиатской. Различия в версиях в первую очередь сказываются на жёсткости губки – у азиатских версий она более жёсткая. Кроме того, азиатские накладки дают менее высокую дугу и гораздо точнее и агрессивнее «играют» на столе. Европейские накладки в свою очередь лучше смотрятся в игре за линией стола и обеспечивают высокий полёт мяча над сеткой за счёт более крутой траектории удара.

Первыми увидели свет три накладки, отличающиеся в первую очередь игровыми стилями – для атакующей (True Innovation), вариативной (Max Leverage) и защитной (Yanus DF) игры.

Вложение:
TRUE INNOVATION.jpg
TRUE INNOVATION.jpg [ 26.85 Кб | Просмотров: 11986 ] 

XIOM True Innovation предлагает самые подходящие характеристики для любого атакующего стиля. Мягкий слой резины позволяет мячу опуститься в накладку до самой губки. А жесткая губка мощно и упруго выстреливает его, совместно со слоем резины придавая максимальное вращение. True Innovation выпускается как в европейской так и в азиатской версии (различаются жесткостью губки). Более жесткий азиатский вариант с жесткостью губки 50 градусов обеспечивает резкие и плотные удары. Средняя жесткость европейского варианта – 45 градусов обладает большим чувством мяча и контролем, мяч летит по большей траектории, но с меньшей скоростью.

Вложение:
 TRUE INNOVATION.pdf [122.43 Кб] 
Скачиваний: 735 


Вложение:
MAX LEVERAGE.jpg
MAX LEVERAGE.jpg [ 28.59 Кб | Просмотров: 11986 ] 

XIOM Max Leverage обладает чётким звуком переклеенной накладки. С помощью мягкой губки достигается максимальный тензорный эффект. Благодаря высокому напряжению молекул каучука, чувство мяча выражено максимально, что очень помогает в игре. Жёсткость губки 42,5 градусов можно оценить как средне-мягкую. Для Max Leverage характерна высокая стабильность как в агрессивной атаке топспинами, так и в вариативной медленной игре.

Вложение:
YANUS DF.jpg
YANUS DF.jpg [ 36.54 Кб | Просмотров: 11986 ] 

Очень необычная гладкая накладка, разработанная для вариационных игроков и защитников. Технология TENSOR создает новую парадигму в области гибридных накладок. Современные вариационные игроки эффективно смешивают защитный стиль игры с неожиданным нападением. Накладка XIOM Yanus DF обладает очень мягкой губкой и резиной, чтобы обеспечить экстра-контроль над мячом. Стабильность и точность игры в защите обеспечивается классической "липкой" поверхностью накладки. Но встроенный эффект свежего клея позволяет накладке взорваться агрессивным нападением. С YANUS DF вы ощутите преимущество в смеси агрессивных атак и надежной защиты.

Вложение:
 YANUS DF.pdf [120.39 Кб] 
Скачиваний: 784 


За этими тремя «пилотными» моделями свет увидела принципиально новая накладка XIOM Zeta в европейской и азиатской версиях. Тензорный эффект в её губке был поднят на принципиально новый уровень по сравнению с первым поколением накладок, кроме того топшит и губка стали более прочными. У этой накладки был заметный уклон в сторону скорости, поскольку разрабатывалась она под "китайский" стиль игры, в том числе и её европейская версия.

Вложение:
ZETA.jpg
ZETA.jpg [ 33.48 Кб | Просмотров: 11986 ] 

XIOM Zeta является специализированной накладкой для агрессивной нападающей игры у стола в «китайском» стиле. Zeta имеет уникальный нелипкий верхний слой с увеличенной «цепкостью». Этот специальный топшит придаёт стабильность и большой потенциал вращений для очень агрессивных близких к столу топспинов. Благодаря встроенному эффекту переклейки технологии TENSOR BIOS, атака Zeta гораздо более мощная, чем у обычных китайских накладок. Доступны две версии XIOM Zeta – азиатская и европейская. Азиатская версия создана в китайском духе – она оснащена жёсткой губкой и упругим топшитом, что любят многие игроки «китайского» стиля. Напротив, европейская версия накладки мягче (губка средней жёсткости) для вариативной игры со стратегией от европейского offensive до allround.

Вложение:
 ZETA.pdf [108.68 Кб] 
Скачиваний: 287 


Следующей (и очень успешной) стала линейка XIOM Omega, в которую до последнего времени входили три (а если учитывать европейские и азиатские версии – шесть) накладок. Этой серией были "перекрыты" интересы практически всех игроков - от любителей до топовых профессионалов, от allround-стиля до экстремального и безкомпромиссного нападения. До сих пор накладки семейства XIOM Omega отсаются одними из самых удачных и надёжных, даже после появления современных накладок 4-го поколения. Уже появились четёре новые накладки этой линейки, в скором времени обещающие расширить и без того немалый выбор: Omega IV Europe, Asia, Pro и Elite.

Вложение:
OMEGA I.jpg
OMEGA I.jpg [ 31.94 Кб | Просмотров: 11986 ] 

Встроенный в XIOM Omega I эффект уже показал, что характеристики накладки даже улучшились (относительно обычной переклейки). Среди серии Omega, Omega I имеет наибольший уклон к контролю. Траектория мяча очень надежная, мяч ложится точно туда, куда его отправляет теннисист. Мягкая, но мощная накладка с максимально возможным встроенным эффектом переклейки создает в игре непревзойденное вращение и скорость. Привыкание к Omega I занимает гораздо меньше времени, чем к Omega II или III. Omega I обладает заметными преимуществами в атакующей и контратакующей игре у стола. Улучшите вашу технику сейчас вместе с Omega I.

Вложение:
 OMEGA I.pdf [139.55 Кб] 
Скачиваний: 756 


Вложение:
OMEGA II.jpg
OMEGA II.jpg [ 38.43 Кб | Просмотров: 11986 ] 

Уже в течение многих лет Omega II является одним из бестселлеров от XIOM. Встроенная технология TENSOR BIOS внутри Omega II позволяет ощутить максимум от эффекта переклейки. Omega II показывает по характеристикам даже лучшие результаты, чем обычные переклеенные накладки. Невероятная точность и контроль в игре дает большое преимущество в быстрой атакующей игре. Omega II разработана специально для сильнейших теннисистов, играющих в атакующем стиле. При этом, благодаря высокому контролю и хорошей управляемости, нужно всего несколько дней, чтобы адаптироваться к накладке. Очень громкий и чёткий «чпонькающий» звук и увеличенный контроль также являются особенностями европейской версии.

Вложение:
 OMEGA II.pdf [126.04 Кб] 
Скачиваний: 794 


Вложение:
OMEGA III.jpg
OMEGA III.jpg [ 23.94 Кб | Просмотров: 11986 ] 

XIOM Omega III разработана для сильнейших профессионалов. Невероятные скорость и мощь накладки потребуют от вас не один день, чтобы "приручить" ее. Показатели скорости и вращения превышают не только показатели обычных накладок на свежем клею, но и накладок Omega II. При этом накладка по-прежнему обладает заметной стабильностью и контролем. Благодаря сочетанию очень жёсткой губки и мягкого эластичного топшита. Революционные технологии создания Omega III призваны облегчить путь к победе сильнейшим профессионалам. Рю Сен Мин, победитель Олимпийских Игр 2004, непосредственно участвовал в разработке этой уникальной накладки.

Вложение:
 OMEGA III.pdf [108.64 Кб] 
Скачиваний: 771 


Выбор накладки из серии Omega для конкретного игрового стиля помогает осуществлять достаточно чёткие рекомендации производителя.

Вложение:
Omega series.jpg
Omega series.jpg [ 116.15 Кб | Просмотров: 11986 ] 


Маленькую революцию в технологии производства накладок совершило следующее семейство, вышедшее на рынок в 2009 году и на настоящий день являющееся одним из самых удачных и качественных – XIOM Vega. Серия Vega сочетает в себе мощное вращение, отличный контроль, вариативную скорость и увеличенную износоустойчивость. Кроме того, грамотная разработка и подбор оснований позволяют увеличть производительность сочетаний ещё на порядок.

Вложение:
VEGA EUROPE.jpg
VEGA EUROPE.jpg [ 147.03 Кб | Просмотров: 11986 ] 

XIOM Vega Europe посылает мячи с очень высокой траекторией, создавая над сеткой широкую зону безопасности для ударов ("big window"). Опытные исследования показали, что такая траектория увеличивает количество попаданий, а ошибки в игре значительно уменьшаются. С Vega Europe очень легко играть топспинами с мощным верхним и боковым вращением, варьируя скорость атаки от медленных зависных до быстрых топс-ударов. В своём семействе Vega Europe обладает самыми ярко выраженными чувством мяча и контролем, что делает её очень опасной в игре агрессивными блоками со стола – управляемость таких контратак на очень высоком уровне. Vega Europe превосходно раскрывается на подачах с закрытой стороны ракетки – можно «укладывать» мяч на половину стола соперника к самой сетке, в неудобные точки с очень сильным нижним и боковым вращением.

Вложение:
 VEGA EUROPE.pdf [171.65 Кб] 
Скачиваний: 1037 


Вложение:
VEGA ASIA.jpg
VEGA ASIA.jpg [ 153.49 Кб | Просмотров: 11986 ] 

Vega Asia обеспечивает максимум скорости и эффективности в атакующих действиях. При ударе мяч глубоко проваливается в накладку, увеличивается площадь соприкосновения с ним, что позволяет придать мячу максимально высокую стартовую скорость. Жёсткая губка передает мячу максимум энергии и делает каждый удар мощным, мяч летит гораздо быстрее и опаснее для соперника. Vega Asia максимально эффективна в атаке со стола и в ближней зоне в «китайском» стиле, идеально подходит для силовой игры вращениями и топс-ударов, очень удобно атаковать со стола по длинным и средней длины подачам соперника. Подачи с Vega Asia открытой стороной ракетки с высоким подбросом очень опасны: хороший контроль позволяет легко управлять подачей, а высокая скорость не даёт сопернику времени для хорошей подготовки.

Вложение:
 VEGA ASIA.pdf [176.63 Кб] 
Скачиваний: 935 


Вложение:
VEGA PRO.jpg
VEGA PRO.jpg [ 138.32 Кб | Просмотров: 11986 ] 

Vega Pro отлично дополняет семейство Vega, становясь настоящей находкой для тех, кому азиатская и европейская версии представляются слишком «радикальными». Когда хочется сильного вращения и контроля как у Vega Europe, но при этом со скоростью ближе к Vega Asia – выбором будет Vega Pro. Созданная специально для вращения, Vega Pro придает мячу высокую траекторию ("big window"), на порядок увеличивая эффективность и точность попаданий. Большим плюсом накладки является возможность её использования как для игры на FH, так и на BH, плюс к этому – широкая возможность комбинаций с жёсткими/мягкими и быстрыми/медленными основаниями. Vega Pro можно рекомендовать для тех игроков, кто хочет атаковать справа достаточно быстро и с сильным вращением, много вращает с дистанции и обладает сильной разнообразной подачей.

Вложение:
 VEGA PRO.pdf [166.23 Кб] 
Скачиваний: 1029 


Вложение:
VEGA ELITE.jpg
VEGA ELITE.jpg [ 93.61 Кб | Просмотров: 11986 ] 

Общие игровые характеристики позволяет расценить
Vega Elite как очень удачную накладку, которую можно рекомендовать игрокам всех уровней. При этом она совершенно не является ни дубликатом, ни прямым конкурентом другой накладке из того же семейства – Vega Europe. Если Vega Europe является ярким представителем тензорной накладки 4-го поколения с крупнопористой губкой, то Vega Elite по своим свойствам ближе к 3-му поколению. Vega Elite отлично сочетается с цельнодеревянными основаниями типа XIOM Solo и BUTTERFLY Korbel Speed OFF, и на таких основаниях она смотрится предпочтительнее. Vega Elite будет выбором номер один для тех игроков, которые длительно время играли накладками типа DONIC Coppa JO Platin, ANDRO Roxon и т.п., а теперь хотят усилить и модернизировать свою игру, не теряя при этом уже наработанного опыта игры тензорами 3-го поколения.

Вложение:
 VEGA ELITE.pdf [162.93 Кб] 
Скачиваний: 871 


Выбор версии Vega для каждого игрока - непростая задача, но, как и в случае с серией Omega, существуют общие рекомендации по подбору накладки.

Вложение:
Vega series.jpg
Vega series.jpg [ 64.36 Кб | Просмотров: 11986 ] 


В существующей ситуации на рынке современных накладок (а особенно в такой, когда некоторые производители "радуют" своих покупателей неожиданной ценовой политикой), часто встаёт вопрос о соответствии накладок разных фирм друг другу. Безусловно, все накладки индивидуальны и хороши каждая по-своему, но аналогии в игровой философии найти можно и найти адекватную замену какой-то конкретной накладке среди той же серии XIOM Vega возможно.

Вложение:
Vega series analogies.jpg
Vega series analogies.jpg [ 214.74 Кб | Просмотров: 11986 ] 




http://youtube.com/watch?v=DsLJK_eUS2s

Денис Сазонов.
Все иллюстрации и страницы pdf-каталога являются интеллектуальной собственностью автора.
Использование без ссылки на источник запрещено.

Видео - Дмитрий Лялин.

Комментариев нет:

Отправить комментарий