воскресенье, 25 августа 2013 г.

ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО МИРУ GALAXY (MILKY WAY, YIN-HE). Основания

Краткий обзор оснований фирмы Galaxy

По просьбе организаторов - небольшой и довольно поверхностный обзор основ фирмы Гэлакси (она же GALAXY, MilkyWay, или путем прямой транслитерации с китайского - Yin-He; название фирмы означает Серебряная Река, что по-китайски является названием нашей родимой галактики Млечный Путь).

http://news.yinhe1986.cn/ : Yin-He (Galaxy), main website
http://news.yinhe1986.cn/?a=changeLangu ... ANGUAGE=en : Yin-He (Galaxy), English website[/a]

Хотелось бы чтобы этот "обзор" рассматривался просто как стартовая точка для более детального ознакомления с инвентарем фирмы Гэлакси - ходите по ссылкам, спрашивайте мнение других форумчан или одноклубников или сами попробуйте какие-то конкретные основы.

Во-первых, мое личное мнение по поводу этого брэнда. Изо всех больших китайских компаний, занимающихся производством основ для НТ, она - лучшая. DHS, Friendship, Dawei, Palio, Sanwei и другие - все имеют некоторые симпатичные основы, но ни одна из них не имеет такого широкого спектра очень приличных, а иногда и просто великолепных оснований. Хоть мнение и личное, но я неоднократно встречал аналогичные высказывания на форумах. Но конечно, на вкус и цвет товарища нет - видел и другие мнения. Точно так же как и про любой другой крутой НТ-брэнд...

Во-вторых, Гэлакси старается поддерживать очень симпатичные цены даже на свои "флагманские" основы (правда в последнее время они пытаются завоевать и люксовый рынок, выпустив несколько супер-крутых основ по цене более 100 долларов, но не о них сейчас речь).

В-третьих, в последние годы Гэлакси исправило некоторые ошибки в производственном процессе и судя по отзывам последних лет практически устранило одну из наиболее распространенных проблем китайских производителей - разброс качества и типа/стиля основ, производимых под одним и тем же именем (например, три моих основы Т-8, купленных в разное время, заказанных с весом 85-86 грамм, все были доставлены мне с нужным весом и по размерам и игре совершенно не отличаются друг от друга).

В-четвертых, хотя Гэлакси и не тратит больших денег на то, чтобы их основы выглядели супер-красиво и имели линзы сделанные из платины и черного дерева (шутка), но качество общей обработки вполне сравнимо с основами Баттерфляя и Ксиома. Опять-таки, не столь гладко и красиво, но нам ведь их не на стенку вешать, правда?

В свое время юзер Brainstorm с форума mytabletennis.net опубликовал табличку основ, выпускавшихся Гэлакси - я приведу здесь и ссылку

http://mytabletennis.net/forum/forum_po ... ?TID=14855

и сильно расширенную мною копию самой таблички, в которую по мере сил надо будет внести некоторые небольшие изменения (Вольдемар писал уже в свое время, что у пары основ неправильно указано число слоев и т.п.). Я уже внес пару мелких поправок, следуя указаниям людей, много игравших различными основами этих серий, а также добавил некоторые новые основы.
Вложение:
 Galaxy Blades Table.pdf [45.32 Кб] 
Скачиваний: 769 

Вложение:
Galaxy Blades Table.jpg
Galaxy Blades Table.jpg [ 214.36 Кб | Просмотров: 13554 ] 

Примечания:

а) некоторые серии (DL, PL, V-1,2, H и т.д.) чрезвычайно редки и даже купить их иногда просто негде. Выпуск карбоновой серии S вообще прекращен, равно как и серии 2009-2018 - я их тут даже и не упоминаю ибо и инфы про них практически нигде не встречал.

б) информация про некоторые основы просто-напросто отсутствует на сайте Yin-He, но мы надеемся пополнить эту таблицу, исходя из данных, почерпнутых с НТ-форумов

Общие слова про основные серии

Серия К - это карбон-арилатовые основы с полой ручкой. Отличаются определенной мягкостью внешних слоев, имея очень приличную скорость с отличным контролем. Баланс немного смещен в лопасть. Отлично играют с тензорами и пружинистыми японками. Некоторые из основ этой серии больше не производятся и заменены серией V (K-4 = V-14, K-5 = V-15).

Серия V - помимо клонов серии K (есть информация, что серия V всё-таки имеет отличия от серии K, а именно - не полую ручку) содержит несколько очень высокотехнологичных оснований: V-1, V-2 (хиноки-карбоны) и в ближайшей перспективе - зайлоновые основания V-3 и V-4 (ZLF и ZLC соответственно).
Вложение:
201152115485374305.jpg
201152115485374305.jpg [ 60.87 Кб | Просмотров: 13804 ] 

Серия М - это чисто деревянные основы для игроков АЛЛ+ и ОФФ- стиля. Хорошо играют с быстрыми и сравнительно жесткими резинами (для нападающих) и с контрольными резинами для АЛЛ игроков.

Серия N - это более дешевый аналог серии М, лишь немного уступающий ей в качестве.

Серия МС - более жесткие внешние слои по стилю микрокристаллической Стиги. Также есть и внутренний слой, обработанный аналогичным образом. Не очень распространенная серия.

Серия Т - для нападающих игроков широкого профиля, от аттакеров по стилю "вижу мяч, луплю по мячу" в стиле Шлагера до контрольных нападающих типа Мизутани и до ОФФ- полу-нападающих стиля Самсонова. Либо чистый карбон либо карбон-арилат

Серия U - очень приличные аллраунд основы, рекомендуемые не только для начинающих, но и для многих продвинутых игроков, которым нужны небыстрые чисто деревянные основы с отличным контролем. Общий стиль крайне близок к старым Стиговским основам типа STIGA Allround Classic, STIGA Offensive Classic, STIGA Allround Wood и т.п., те же жестковатые внешние слои, та же общая конструкция, но контроль выше.

Серия W - довольно оригинальная серия, основы в которой довольно содержательно отличаются друг от друга по стилю игры, так что даже не очень и понятно, почему они обьединены в одну серию (наверное по материалу из которого они изготовлены). Это ОФФ и ОФФ- основы с двумя слоями карбона, которые убраны довольно глубоко под внешние слои дерева и потому эти основы не производят того же жестко карбонового впечатления типа Т-серии. Что в этой серии делает некарбоновая гибкая 5-слойка W-6, не очень ясно.

Подробности

К-4 - одна из самых популярных основ всей линейки Гелакси. По отзывам некоторых игроков уровня до КМС, чрезвычайно напоминает основу Джун Мизутани по скорости и контролю. Баланс у нее однако слегка отличается от ДМ, что либо исправляется при помощи обмотки (если необходимо) либо подбором нужного веса. А кому-то и так нравится.
Вложение:
K4.jpg
K4.jpg [ 105.88 Кб | Просмотров: 13853 ] 

Обзоры К-4 (и других основ К-серии) можно найти здесь

K-4: viewtopic.php?f=33&t=11099
K-4: http://mytabletennis.net/forum/forum_po ... ?TID=17373
K-4: http://mytabletennis.net/forum/forum_po ... ?TID=33254
K-4: http://mytabletennis.net/forum/forum_po ... ?TID=27128

Серия М

Одна из лучших цельно-деревянных дешевых ОФФ- основ - это М-1. Великолепный контроль, легкая пружинистость (для желающих), отлично играет со скоростными резинами (для тех кто хочет нападать). По отзывам нескольких игроков очень качественно играет с шипами, как с короткими так и со средними типа Friendship 563-1 или DHS Sharping. Насчет игры с ДШ не знаю. М-2 ей практически идентична, отклонения невелики.
Вложение:
M1.jpg
M1.jpg [ 46.75 Кб | Просмотров: 13853 ] 

Обзоры М-серии

http://ooakforum.com/viewtopic.php?f=43&t=711

Серия N

Это очень удачная серия для игроков, которые хотят получить приличную ракетку за совсем небольшие деньги. Я видел отзывы теннисистов писавших нечто типа "удивительно что за 10-12 долларов можно приобрести ракетку, которая играет ничуть не хуже Корбеля или Ясаки Экстра" (это их личное мнение). Общее качество изготовления у этой серии конечно не столь высокое как у Баттерфляя-Ясаки, но если речь идет об игроке рейтинга 300 и ниже, который играет в НТ не каждую неделю, то и в самом деле непонятно зачем тратить 60-90 долларов на голую основу, если за те же деньги можно купить две ракетки с резинами (для себя и для того парня, так сказать. Типичный пример - Galaxy N-9 с резинами Sword 2000F Back-Off и Palio CJ8000 Biotech обойдется вам на Иченге меньше 30 долларов включая доставку!).

Серия Т

Наиболее популярные основы этой карбоновой серии с внешними слоями, сделанными из дерева кипарисово-можжевельниковой группы, это Т-2, Т-4, Т-8, хотя в последнее время становятся довольно популярными Т-3 и Т-7 у нападающих и "полу"-нападающих игроков. Стоят они все очень недорого - от 20 до 30 долларов на Иченге. Я сам лично много играл Т-4 и Т-8.

Т-4 - пожалуй самая скоростная основа этой серии, и у нее крайне заметна ее карбоновая природа. Она имеет не два а четыре (4) слоя карбона, причем два внешних слоя (мягкий карбон) залегают довольно неглубоко. Отскок мяча резкий, с заметным щелчком, и со сравнительно скоростными резинами ею играют только теннисисты, которые практически никогда не переводят игру в пассив (в стиле Вернера Шлагера или Калиникоса Креанги). Я лично в последние годы пробовал на ней разные резины, но реально смог играть этой основой только тогда когда поставил на нее олл-раунд резины TUTTLE World No.1 (это действительно очень неторопливые оллраунд резины, играющие медленнее чем скажем YASAKA Mark V-30 2.0; но кстати отличные резины за 8 долларов штука!). Однако при этом нельзя сказать что у этой основы очень плохой контроль. Как ни странно, но для такого суперскоростного основания, контроль весьма и весьма неплох. Речь только о том, подходит ли она к вашему стилю.
Вложение:
T4.jpg
T4.jpg [ 102.99 Кб | Просмотров: 13853 ] 

Обзоры Т-4

http://mytabletennis.net/forum/forum_po ... ?TID=23734
http://ooakforum.com/viewtopic.php?f=43&t=229
http://www.tabletennisdb.com/blade/galaxy-t4.html
Вложение:
T6.jpg
T6.jpg [ 105.83 Кб | Просмотров: 13853 ] 

Обзор Т-6

http://ooakforum.com/viewtopic.php?f=43&t=5697
http://www.tabletennisdb.com/blade/yinh ... y-t-6.html

T-8 - настоящая ОФФ основа (на грани ОФФ+), но со слабо ощутимой "карбоновостью", совсем не так как Т-4. Я бы сказал что она нужна нападающим, которые проводят некоторое заметное время в короткой игре, пассиве или блокировке. Это основа для игроков типа Владимира Самсонова или Джун Мизутани (плюс минус какие-то проценты скорости-контроля). Контроль у нее заметно лучше чем у Т-4 и даже с такими скоростными резинами как тензоры от PALIO (Macro Era 47.5 и Blitz 2.2) я более или менее управлялся с ней и в игре по месту и в аккуратных низких возвратах и блоках. Конечно для контрольного игрока стоит наверное поставить немного более медленные резины (тоже нападающие, но не столь убойные). При необходимости ей можно даже качественно пилить, была бы лишь правильная резина.
Вложение:
T8.jpg
T8.jpg [ 106.43 Кб | Просмотров: 13853 ] 

Обзоры Т-8

viewtopic.php?f=33&t=10768
http://mytabletennis.net/forum/forum_po ... ?TID=35616 (там же и про Т-7)
http://ooakforum.com/viewtopic.php?f=9&t=13462
http://ooakforum.com/viewtopic.php?f=9&t=5092

Обзоры других основ серии Т - здесь. Только имейте в виду что в старых обзорах информация иногда уже не соответствует действительности (например игрок жалуется что Т-8 очень тяжела - 96 грамм, в то время как сейчас практически невозможно достать Т-8 такого веса, 83-89 грамм это норма).

http://mytabletennis.net/forum/forum_posts.asp?TID=6209
T-1: http://oneofakindtrading.com.au/galaxt_t1.htm
T-1: http://mytabletennis.net/forum/forum_po ... ?TID=19792
T-2: http://ooakforum.com/viewtopic.php?f=43&t=1316
T-2: http://mytabletennis.net/forum/forum_po ... ?TID=29789
T-10: http://www.tabletennisdb.com/blade/yinh ... -t-10.html
T-11: http://www.tabletennisdb.com/blade/galaxy-t-11.html

Серия W 

Самые дорогие основы массовых серий, производимых Гэлакси - это серия W (60-65 долларов на Иченге). Самые популярные основы этой серии - W-1, W-2. Они очень близки по стилю и характеристикам, вот только W-2 немного более гибка и таким образом играет лучше для игрока с более крутящей, топспиновой техникой, а W-1 подходит немного более для игрока, который играет в несколько более плоскую игру (это ваш покорный слуга). Несколько очень приличных украинских игроков (уровня МС Украины) играют основой W-2.

Эти основы также похожи по характеристикам на основу BUTTERFLY Jun Mizutani или Innerforce ALC, но мне лично нравятся больше. На мой взгляд, помимо того что JM стоит примерно в три раза больше, у основ W-1,2 лучше dwell-time (время на основе) и они лучше сбалансированы. Но это (как и почти все в этой заметке) - полное ИМХО.
Вложение:
W-1.jpg
W-1.jpg [ 53.37 Кб | Просмотров: 13812 ] 

Ввиду особенности этой серии, каждая основа в ней имеет специальное " королевское" название - W-1 называется Stand-Wood King (логика названия неясна), W-2 - Carbon King, и так далее (W-3 например называется Crosswood King, в том смысле что ее слои ориентированы по разному, какие-то вертикально, а какие-то горизонтально), W-6 почему-то называется Shakehand King (хотя имеется и пенхолд версия).

W-4, W-5 очень редкие основы, довольно резко отличающиеся от W-1, W-2 тем что они дают четкое, резкое ощущение карбоновости в стиле некоторых основ Т-серии типа Т-2, Т-4. Судя по отзывам, нет смысла платить за них в два раза больше чем за Т-7 или Т-8. Про W-3 мне ничего особенного не известно .

W-6 - довольно популярная и сравнительно недорогая основа (не очень ясно что она делает в этой серии ибо в ней карбона нет совсем), близкая к Ясаке Экстра. Рекомендуется для топспинщиков, играющих сравнительно близко к столу, с игрой как в чистом нападении, так и по месту (Ма Лин).
Вложение:
W-6.jpg
W-6.jpg [ 55.27 Кб | Просмотров: 13812 ] 

Обзоры основ серии W. 

W-1: http://mytabletennis.net/forum/forum_po ... ?TID=39152
W-1: http://mytabletennis.net/forum/forum_po ... ?TID=10458
W-2: viewtopic.php?f=33&t=11094
W-6: viewtopic.php?f=33&t=10578
W-6: http://ooakforum.com/viewtopic.php?f=43&t=2488

Серия U

В основном представители этой серии "копируют" популярные основы производства STIGA, в том числе - серии CR.

Обзоры основ серии U.
U-5: viewtopic.php?f=34&t=11077

Серия EC

Одна из самых "новых" серий основ от GALAXY - имеет обновлённый дизайн ручки, отличается очень хорошим качеством исполнения.

Обзоры основ серии EC.
EC-12: viewtopic.php?f=34&t=10712

Общие обзоры по Гэлакси, сравнения с другими основами и т.п.

Е-серия

http://mytabletennis.net/forum/forum_po ... ?TID=28925

MC-серия

http://mytabletennis.net/forum/forum_po ... ?TID=26389
http://ooakforum.com/viewtopic.php?t=1869

Специальные основы:
однослойка из аюса J-1 - http://ooakforum.com/viewtopic.php?f=43&t=5016
однослойка из кипариса-хиноки: http://mytabletennis.net/forum/forum_po ... ?TID=16303
V-1: http://mytabletennis.net/forum/forum_po ... PID=485410
V-1: http://www.tabletennisdb.com/blade/gala ... s-v-1.html

Общие обзоры, сравнения

http://mytabletennis.net/forum/forum_po ... ?TID=25721
http://mytabletennis.net/forum/forum_po ... ?TID=28600
http://mytabletennis.net/forum/forum_po ... ?TID=29747
http://mytabletennis.net/forum/forum_po ... ?TID=14617

Комментариев нет:

Отправить комментарий