суббота, 24 августа 2013 г.

Обзор VISHIR M.Individual

Добрый день любители игры настольного тенниса! Сегодня речь пойдет по весьма стоящему основанию. Как часто нам хочется играть чем - то ТАКИМ, чего нет ни у кого другого? – наверно каждый из нас втайне хочет этакого. Чего - то такого уникального, сделано для себя. Хорошо, что наша Родина всегда славилась народными умельцами. Настольный теннис - не исключение! Как то, гуляя по простору интернета, наткнулся на весьма интересный сайт, посвященный одному Первоуральскому умельцу - Владимиру Ивановичу Ширяеву, который изготавливал на заказ основания. И судя по фотографиям и описанию, основания весьма любопытные. 

Но моя цель донести до народа объективную оценку, поэтому недолго думая, было принято решение заказать себе основание. Не буду больше ходить вокруг да около, перейду непосредственно к обзору.


1.ВНЕШНИЙ ВИД И ДИЗАЙН.

Вложение:
SAM_1135.JPG
SAM_1135.JPG [ 593.89 Кб | Просмотров: 3548 ] 


Вложение:
SAM_1134.JPG
SAM_1134.JPG [ 562.46 Кб | Просмотров: 3548 ] 


Вложение:
SAM_1137.JPG
SAM_1137.JPG [ 545.36 Кб | Просмотров: 3548 ] 



Как вы знаете, чаще всего я хвалю основания разных фирм, не по каким-то личным мотивам (хотя сами основания мне, как правило, очень нравятся), а из-за грамотного сочетания в них разных деталей: внешнего вида и материалов, удобной ручки. Ругать также есть за что – низкое качество изготовления, завышенные цены - это две основные проблемы для оснований, а последняя проблема особенно актуальна в России. 
Что такое Vishir M.Individual? По всем параметрам (характеристики, внешний вид) – это одно из самых привлекательных оснований. Наличие титана, да еще скрытого под 2 внешними слоями добавляет основанию некой изюминки. Часто ли вы встречаете основания, в которых в качестве композита используется титан, да еще таким образом? – Нет. Из наиболее приближенных конструктивно можно вспомнить Nittaku TITANBEAT OFF, из тех, что роднее по технологии: Xiom ZETRO QUAD OFF+ и серия Butterfly INNERFORCE. Из положительных моментов можно добавить приятный глазу кремовый цвет. Дополнительно лакировать основание не стоит, поверхность ровная, без шероховатостей.

Вложение:
SAM_1138.JPG
SAM_1138.JPG [ 386.46 Кб | Просмотров: 3548 ] 


Тип: OFF
Слои: 7 (?-Абачи – Титан – Бальза – Титан – Абачи-?)

Размеры лопасти:
Толщина: 7.5 мм
Длина: 153.0 мм
Ширина: 150.0 мм

Форма ручки: коническая
Размеры ручки:
Толщина: 21.0 мм
Длина: 102.0 мм
Ширина: от 29.0 до 34 мм


То есть по размерам лопасти и рукоятки Vishir M.Individual является стандартной ракеткой, без увеличенной лопасти, удлиненной ручки и тп. Оно и понятно, такие параметры понравятся большинству теннисистов. Ракетка лежит в руке как родная. Есть приятное ощущение, что ракетка стала продолжением руки. Материал ручки у Vishir M.Individual мне очень нравится – не скользкий, немного шероховатый, насколько это нужно, чтобы основание не выскальзывало из руки, и при этом на ощупь очень приятный. Точно сказать не могу но, похоже, материал ручки – липа.

Вложение:
SAM_1159.JPG
SAM_1159.JPG [ 163.5 Кб | Просмотров: 3548 ] 


Краткий вывод по дизайну и материалам – на мой взгляд, хорошая идея с внедрением титана под 2 внешними слоями. В основании используется только качественный материал и это хорошо, когда держишь его в руках, есть ощущение настоящей вещи.

2.ПРОСТУКИВАНИЕ.

Для теста были взяты накладки ANDRO HEXER и DHS C8. Вас может немного смутить выбор второй накладки, стоит ли клеить средние шипы на нападающие доску?! Ну, так вот ответ очень прост – на момент написания обзора у меня просто не было под рукой другой черной накладки, хотя результат сочетания DHS C8 + Vishir M.Individual оказался очень интересным. 

Скорость основания при простукивании оказалась умеренно быстрой. Меньше, чем у BUTTERFLY Timo Boll ZLC OFF, примерно на одном уровне с Butterfly Korbel SK7. Отскок равномерный по всей лопасти, что говорит о большом игровом пятне. При простом простукивании чувствуется своеобразная вибрация, не похожая на композитные основания, которыми я играл до этого. 

3.ИГРА С ВЕРХНИМ ВРАЩЕНИЕМ.

Вложение:
SAM_1156.JPG
SAM_1156.JPG [ 464.85 Кб | Просмотров: 3548 ] 


Так как я использовал чисто атакующую накладку ANDRO HEXER, мне удалось в полной мере прочувствовать весь нападающий потенциал Vishir M.Individual и должен вам сказать, от такого сочетания мне остались только положительные впечатления. Вообще в игре Vishir M.Individual, чем - то похоже на основание andro KINETIC SUPREME OFF- ZYLON - KISO HINOKI, только со своей изюминкой – большой задержкой мяча. Это достигается путем внедрения композита, в данном случае титана, под 2 слоя, причем верхний слой довольно таки толстый, чуть толще, чем центральный. Именно отсюда и такая задержка мяча. Помимо этого, верхний слой относительно мягкий, чуть жестче, чем KISO HINOKI. 

Начиная с простых накатов, начинаешь чувствовать очень хороший контроль для нападающего основания, а это немало важно, если вы не Мастер спорта. Количество не вынужденных ошибок и брака сводится к минимуму. Игра топсами у стола мне чем -то напомнила Butterfly Korbel SK7, то есть складывается ощущение, что играешь не композитом, а чисто деревянным основанием (знающий человек поймет на что похоже это незабываемое чувство). 

Но вот стоит отойти от стола во 2-3 зону, сразу начинаешь понимать, для чего здесь титан. При более активной встрече мяча, он вступает в игру, добавляя необходимую мощь (опять же привет andro KINETIC SUPREME OFF- ZYLON - KISO HINOKI). Необходимо лишь грамотно подобрать накладки для этого основания. В принципе основание всеядно (естественно кроме ДШ, но и здесь могут быть варианты). Если вам необходима высокая дуга при исполнении топса, то стоит присмотреться к XIOM VEGA Europe, Andro Hexer, если ваша игра более прямолинейная и вы стараетесь выигрывать очка в 2-3 хода, то вам стоит посмотреть в сторону TIBHAR SINUS. Ну а если же ваша игра строится на полном доминировании, на столе и вы любите и можете бескомпромиссно атаковать то ваш выбор серия TENERGY от BUTTERFLY.

4.ИГРА С НИЖНИМ ВРАЩЕНИЕМ.

Вложение:
SAM_1158.JPG
SAM_1158.JPG [ 505.76 Кб | Просмотров: 3548 ] 


Прием подач проблем не вызывает, конечно это не ANDRO FIBERCOMP или скажем Butterfly JSH, но для основания класса OFF контроль на высоком уровне. Небольшое время уходит на адаптацию к чуть большей задержки мяча, но это дело лишь пару тренировок, не более. Каких то непонятных срывов замечено не было. 

Конечно, это основание не относится к защитным и постоянно защищаться со 2-3 зоны у вас не получится, однако если вас «загнали» туда, то пару раз низко запилить вполне удается. На этом про защитный потенциал Vishir M.Individual можно было бы и не продолжать, однако… Однако весьма интересно на этом основании заиграли шипы DHS C8. Я уже говорил, что эти шипы я поставил в виду скорее необходимости, чем надобности. Я бы с большим удовольствием поставил нападающую накладку чуть другого плана. Но, как говорится - нет худа без добра. До этого момента я испытывал DHS C8 на 2 защитных основаниях: ANDRO FIBERCOMP и Butterfly JSH. Однако меня ждало небольшое разочарование, ни на том ни на другом основании они не заиграли должным образом. Но в сочетании Vishir M.Individual + DHS C8 неожиданно появилась вполне стабильная подрезка. Хотя до этого момента защита DHS C8 оставляла желать лучшего. Да и блок на столе оказался довольно таки коварным и неприятным для соперника. То есть сочетанием Vishir M.Individual + DHS C8 я вполне доволен.

Но вот короткие шипы явно не для этого основания, хотя опять же что поставить. Если брать, например, TSP L-CATCHER , то блок у стола вполне приличный. Но стоит взять более агрессивные шипы, как ANDRO BLOWFISH – излишняя задержка мяча здесь не ксати.

5.ВЫВОД.

Вы можете спросить, а чего так мало? Ответ - в самом начале материала, про многое уже было сказано заранее. Да и мне хочется растянуть удовольствие и побаловать себя и вас подробным рассказом про эксплуатацию Vishir M.Individual в течение некоторого времени. Что понравилось. Что не понравилось. Как оно вообще, и все такое. 

В целом, Vishir M.Individual не оставляет привкуса «мы это уже пробовали, снова здорово, уже надоело».. Про чувства можно даже не говорить: кто ощущает мир руками, полюбит чувство мяча, у неврастеников и кокаинистов скорость вызовет исключительно положительные эмоции (да-да, основание на «спидах», класс), глазастые получат кайф от приятного глазу дизайна, без излишеств...

Вложение:
SAM_1152.JPG
SAM_1152.JPG [ 2.25 Мб | Просмотров: 3548 ] 



С уважением, Лялин Дмитрий. г.Нижнекамск.

1 комментарий:

  1. сегодня купил , поставлю с право китай , слева ксиом вегу и будет мне счастье

    ОтветитьУдалить