пятница, 30 августа 2013 г.

Любителям вкусняшек на заметку.
Сахар и сладости, как доказали ученые - причина многих болезней. Ученые считают, что рак молочной железы, склероз и инфаркт связаны со слишком большим употреблением жира, сахара и сладостей. Те, кто решил распрощаться с такими болезнями, должны отказаться от употребления этих продуктов и не забывать, что рафиниованный сахар способствует образованию тугоплавких жиров и ведет к жирным отложениям в теле человека. Сахар также разрушает зубы, опорно-двигательный аппарат, волосы.
    Что же такого вредного в сахаре и почему мы должны ограничивать себя в сладостях?

"Сухие алкоголики"
В народе часто сладкоежек называют "сухими алкоголиками". И почти все дети, которые недополучают углеводы в естественном виде (из фруктов и сухофруктов, из сладких овощей, орехов, семечек, меда) тянутся к конфетам, шоколаду, булочкам, мороженому, постепенно привыкая к этим вредным заменителям. Как правило, вырастая, они легко принимают затем алкогольные напитки - от кока-колы до спирта. Ребенок, выращенный на винограде, бананах, финиках не будет тянуться к сахару, конфетам, а впоследствии и к алкоголю. Система здоровья К. Ниши (Япония) предлагает в течение 4-7 часов после приема продуктов, содержащих сахар, выпивать свежей (некипяченой) воды в 3 раза больше принятых продуктов. Свежая вода - хороший очиститель. Она уменьшает концентрацию сахара в крови. 
    Соль, как известно, называют "белой смертью". Избыточное потребление соли пагубно для человека, однако и недостаток соли не безразличен для организма. Суточная норма соли для здорового человека - 4 г. Все свежие растения содержат множество различных минеральных солей, витаминов, микроэлементов. Однако при неправильном приготовлении овощи и фрукты не просто теряют свои полезные свойства, но и могут навредить здоровью. 
Что вредного в сахаре и во всех других "вкусных" сладостях
Во-первых, на усвоение рафинированного сахара тратится огромное количество кальция.Сахар является главной причиной сжигания кальция. Это и вызывает кариес зубов. При употреблении сахара и сладостей во рту появляется кислота, под действием которой быстро развиваются болезнетворные бактерии, портящие эмаль зубов. Разрушительное действие этих микробов начинается через 20 минут после приема рафинированного сахара. Следовательно, бесполезно чистить зубы после еды, так как прием пищи продолжается обычно дольше 20 минут. Во-вторых, в процессе рафинирования из сахара удаляются все минеральные соли, так же, как это происходит при рафинировании других продуктов: муки, риса, круп. Так возникает недостаток основных минеральных солей и несбалансированность аминокислот в пищевом рационе. А это уже приводит к нарушению баланса не только кальция, но и других микроэлементов в организме, без которых не усваиваются витамины, что вызывает общее нарушение обмена веществ. Отсюда - ожирение, диабет и многие другие не менее серьезные заболевания (крови, кожи, сосудов, мозга, желез внутренней секреции). 
    В-третьих, для усвоения неорганического сахара организму требуется много витаминов группы В, недостаток которого приводит к нервным заболеваниям и полиневритам и даже к психическим заболеваниям. 
    Казалось бы: не ешьте сахар, и все! 
    Однако при всем при этом сахар необходим организму. Мало того, организм человека без сахара не мог бы функционировать. Но если он необходим, значит, сама Природа должна обеспечить сахаром наш организм. И она обеспечивает! Фрукты, овощи, орехи, кроме минеральных солей и витаминов, в изобилии содержит органический естественный сахар в виде фруктозы, который легко преобразуется в организме в глюкозу и усваивается кровью, клетками и тканями. 
    Поджелудочная железа, расположенная за двенадцатиперстной кишкой, извлекает из продуктов питания сахар и при этом точно столько, сколько требуется в данное время определенному организму. Если же человек "обжора" или съедает много рафинированных и животных жиров, его поджелудочная железа вынуждена работать особенно усиленно. Такая переработка утомительна. А когда функции поджелудочной железы нарушаются, часть этого органа прекращает вырабатывать инсулин - гормон, под влиянием которого сахар превращается в глюкозу. В тот момент, когда инсулина становится недостаточно, сахар "заполняет" кровь и действует, как яд. Человек заболевает диабетом. 
    Поэтому следует запомнить: неорганический (промышленный) сахар - продукт токсичный (ядовитый) . Тот, кто не употребляет рафинированный сахар и другие рафинированные продукты, а также белую муку, из которой готовят кондитерские изделия, имеет здоровые зубы. Не стоит привыкать к сладостям и выпечке и тем более приучать к ним детей.

Из газеты "Исцеление"

Комментариев нет:

Отправить комментарий