воскресенье, 25 августа 2013 г.

Сравнение ANDRO Zylon-Kiso Hinoki и BUTTERFLY Timo Boll ZLC

Ну, вот, наконец, то подошло то время, когда протестировав все новинки от ANDRO, можно заняться сравнением с их непосредственными конкурентами. Первым в этом списке мое любимое основание Andro KINETIC SUPREME OFF- ZYLON - KISO HINOKI. И раз уж это топовый продукт немецкой компании, то его необходимо сравнивать с топовым продуктом компании конкурента. Для этого был произведен обмен с товарищем Сталкером на очень популярную модель с максимально приближенными характеристиками, а именно: Butterfly T.BOLL ZLC. Я не буду вдаваться в подробности описания данного инвентаря, так как уже очень много написано и сказано на нашем форуме. Я лишь проведу некий анализ этого основания, как орудия в руках защитника, а также непосредственное сравнение с OFF- ZYLON - KISO HINOKI. Итак, начнем…


1.Внешний вид и дизайн.

Первое, что бросилось в глаза, когда распечатал посылку это дизайн основания. Приятная гамма цветов, довольно симпатичные щечки. По внешнему виду нареканий никаких. 
Моя любимая форма ручки – ласточка. Но в данном случае мне пришло основание с анатомической ручкой. И что я хочу заметить: взяв в руки ракетку, я был приятно удивлен. Настолько удобна она лежала в руке, что в голове начала закрадываться мысль о дальнейшем приобретении оснований с анатомической ручкой.


2.Простукивание.

Для контрольно теста были взяты:
Fh- Andro Hexer PowerSponge
Bh-Andro Chaos 1.2 mm .
Вы наверно спросите, зачем защитнику, столь агрессивное основание?! Куда гнаться за скоростями, ведь для защиты самое главное это контроль!? Ответ довольно прост: я стараюсь побеждать своих соперников за счет своих сильных сторон, коими являются работа нога и моя реакция. Меня, как защитника, выводит из себя игра, когда после моей подрезке, мяч еле долетает до стола, а там соперник, успев спокойно подойти ногами, встать в необходимую позицию, легко и непринужденно делает просто бешеный топс, на который я не успеваю даже среагировать. Такое очень часто бывает при игре с сильными КМС-никами и уж тем более МС. Именно поэтому я играю тензорными быстрыми шипами, которые в совокупности с довольно скоростными основаниями позволяют добиться очень сильного запила с высокой скоростью. Это вводит в небольшой ступор оппонентов. Соперники зачастую не успевают зайти под него и вынуждены либо скинуть мяч, либо сыграть его не подготовлено. В обоих случаях это приносит свои плоды. Помимо этого, комплект быстрое основание+тензорные шипы позволяет неплохо играть активными скидками и подставками непосредственно у стола. Конечно, это не так стабильно и контрольно, как если бы я играл основаниями DEF,но как я уже сказал: я играю за счет своих сильных сторон. Для этого провожу отдельные тренировки работы ног и реакций. 
Когда склеил обе накладки, конечно «простучал» готовый комплект. В руке лежит как родной. Немного правда испугала скорость у шипов, уж очень высоко подпрыгивал мячик. Тут же появились сомнения, смогу ли я играть ими успешно, ведь через несколько тренировок должны были пройти соревнования. Но все же решил не менять комплект, а упорно тренироваться. Когда дал постучать своей ракеткой некоторым товарищам, они ужаснулись. Как можно говорить о защите с такой скоростью? Ответ они получили спустя несколько дней на городских лигах. 

3.Игра с верхним вращением.

Итак, началась разминка. Накаты сразу стал попадать уверенно и стабильно. Никакого брака при исполнении этого технического элемента я не заметил, основание вполне справлялось со своей задачей (еще бы скажите вы, за такие деньги оно не справлялось!). 

Топспин. 

Первый топспин у меня вылетел за стол. С недоуменными глазами я посмотрел на ракетку. И это тот элемент, который приносит больше всего мне очков и который я, считаю, у меня вполне стабильный? Подкорректировал угол ракетки, и стало получаться намного лучше. Катапульта заметно возросла по сравнению с Andro KINETIC SUPREME OFF- ZYLON - KISO HINOKI. Характерный чпонкь при исполнении топса никуда не делся. Из-за того что возросла скорость и приходилось держать ракетку более закрыто, дуга топспина немного снизилась. То есть именно такую реакцию при игре с FH я и ожидал от нового основания. Так что чем- то негативным это не было. Но вот стал отрабатывать топс BH…. И вот тут- то первый неприятный момент. Из-за более низкой дуги топспина, мяч очень часто стал сваливаться в сетку. Это не прошло и через 3 тренировки. Стал анализировать, что не так. Встал перед зеркалом, посмотрел свои видеозаписи и до меня дошло. Необходимо было принимать мяч более чуть более открытой ракеткой, но затем быстро её закрывать и сопровождать мяч. То есть исполнять топспин BH необходимо более внимательно. В этом плане основание немецкой фирмы прощало некоторые огрехи в игре. Топспин по подрезке стоит выполнять также более внимательно и аккуратно. Несмотря на цепкий топшит, мяч частенько сваливался в сетку. Особенно это было заметно в первые дни. Связано это с тем, что время задержки мяча у Butterfly T.BOLL ZLC, на мой взгляд, меньше. Соответственно мяч раньше «вылетает» с ракетки. Добавьте к этому хорошую катапульту накладки и получается вот такой эффект. Но по прошествии нескольких тренировок, начало по подрезке стало более уверенным и контрольным. 

2-3 зона. 

Вот тут то повышенная скорость сыграла в положительную сторону! Перекручивать со 2-3 зоны очень комфортно и этот элемент выполняется на высоких скоростях. Зачастую достаточно простого кистевого движения и мяч спокойно долетает до стола. В этом помогает ярко выраженная катапульта Hexer PowerSponge. Скоростные «перестрелки» со 2-3 зоны стали более управляемы.



4.Игра с нижним вращением. 

Для простоты восприятия, я разобью свою игру по элементам. Первое с чем мы сталкиваемся в игре – это подача и ее прием. Сама подача моя никак не изменилась. Было ощущение, что играю своим родным комплектом. Никаких случайных вылетов за стол мяча не происходило. А вот прием немного подкорректировал. Практически все сложные подачи я стараюсь принимать шипами. Так как они в меньшей степени реагируют на вращение и позволяют более контрольно делать скидку, не смотря на сложность подачи. Так вот комплектом OFF- ZYLON - KISO HINOKI + Andro Chaos это удавалось делать поконтрольнее, но медленнее. Соответственно когда я стал скидывать шипами новым комплектом, мои соперники очень часто не успевали встать в исходную позицию, и я получал некоторое преимущество в скорости. Зато если я принимал гладкой, количество невынужденных ошибок возросло. Конечно, это можно наработать со временем, но что я для себя сразу отметил, так это меньший контроль у Butterfly T.BOLL ZLC. 
Наиболее сильные изменения коснулись игре в защите. И не удивительно! Мало кто защищается такими быстрыми основаниями. Техника подрезки со 2-3 зоны тут немного другая. Начнем пожалуй с подрезки шипами. Вместо того что бы принимать топспин соперника плавно и проводить мяч по всей накладки, теперь необходимо делать больше кистевого движения, причем с небольшим рывком. В противном случае мяч просто вылетает за стол. Зато сделанный таким образом запил летит с сильным нижним вращением, эдакий «бензозапил» =). Не забываем и о скорости. В совокупности получаем довольно грозное оружие против нападающих. Правда есть одно НО. Для исполнения такой подрезки необходима наработанная техника и хорошая реакция, а также работа ног. То есть такой элемент необходимо нарабатывать довольно приличное время. Запил гладкой также своеобразен. В частности необходимо придавать мячу больше бокового вращения, нежели с KINETIC SUPREME OFF- ZYLON - KISO HINOKI. Конечно, тут возможны исключения, так как Hexer PowerSponge имеет очень мягкую губку и сильную катапульту. Теоретически можно предположить, что играя сочетанием Butterfly T.BOLL ZLC+HEXER подрезка справа будет более стабильная и с большим запасом. Возможно, через некоторое время получится подтвердить мою гипотезу. 


5.Вывод.

Ну что ж, пришло время собрать все плюсы и минусы Butterfly T.BOLL ZLC и написать вердикт. Несмотря на то, что я являюсь большим фанатом компании ANDRO, я не могу не заметить что Butterfly T.BOLL ZLC действительно очень хорошее основание. Как конкурент Andro KINETIC SUPREME OFF- ZYLON - KISO HINOKI имеет сильные позиции. Но стоит ли оно 7500 руб. решать в первую очередь вам. Я как мог написал все изменения связанные с переходом с одного основания на другое, а также описал возможность игры в защите основанием Butterfly. Меня возможно в чём-то подправит, в чём-то дополнит Денис Сазонов. Так как ему только предстоит поиграть топовым основанием от ANDRO. И тогда вы услышите мнение независимого нападающего.


С уважением, Дмитрий Лялин г.Нижнекамск.


Вложения:
SAM_0557.JPG
SAM_0557.JPG [ 163.09 Кб | Просмотров: 3743 ] 
SAM_0556.JPG
SAM_0556.JPG [ 156.83 Кб | Просмотров: 3743 ] 
SAM_0554.JPG
SAM_0554.JPG [ 164.64 Кб | Просмотров: 3743 ] 
SAM_0553.JPG
SAM_0553.JPG [ 159.46 Кб | Просмотров: 3743 ] 
SAM_0552.JPG

Комментариев нет:

Отправить комментарий