суббота, 24 августа 2013 г.

Шипы SPINLORD Stachelfeuer на основании Andro Fibercomp Def

Часто задаю себе вопрос при знакомстве с новой фирмой по выпуску инвентаря - интересно, чем может нас удивить этот бренд. Особенно, когда дело касается шипов. Ну, типа того, на что же рассчитывает фирма, что нового она вложила в это изделие, чтобы его покупали??? В листах разрешенных накладок ИТТФ мы часто видим много незнакомых названий, но обращаем на них внимание только тогда, когда они оказываются в нашем поле зрения.
Вот так совсем недавно ко мне попала информация и потом сами шипы от относительно нового бренда SPINLORD. Основана фирма в 2009 году в Германии. А в руки ко мне попали шипы SPINLORD Stachelfeuer на губке 1.0. Оказывается там есть еще и SPINLORD Zeitgeist.
И так сразу начали всплывать отрывки статей, фраз и пр., что я встречал в Инете и не обращал внимание. Оказывается, этими шипами уже играют ; и играют неплохо.
От производителя обое шипов характеризуются как очень медленные, тонкими ножками шипа (ну никак там ножки не тонкие), без насечек. У Zeitgeist шипы расположены реже и они пожеще чем Stachelfeuer.
Stachelfeuer используются как в блоке на столе, так и в защите со 2-3 зоны. Zeitgeist используют преимущественно в блоке на столе. Нашел и материал об этих шипах на австралийском сайте от фаната, что закупает и пробует все тоннами.
Вот его обзор на известном сайте 

http://ooakforum.com/viewtopic.php?f=11&t=12916

Он также подтвердил первоначальные характеристики шипов и добавил немного своего.
Так как он чопблоккер, то преимущество отдал Zeitgeist. Сравнивал их с Тибхаром ГрассД техом. И как оказалось, - шипы от Спинлорда составили даже неплохую конкуренцию и в чем то даже переплюнули известный Дтех. Тибхар что-то намутил с ДТехом. А если конкретно, то просто уменьшил на 0.3 мм высоту шипа, что-то с резиной поменял и получились совсем не те шипы, что были. А название оставил то же самое. Ребята знакомые купили новые накладки (они уже идут без двустороннего скотча) и просто выбросили. Вот и у меня стала задача – на что переходить через месяц другой.

Внешний осмотр.

Шип оказался очень качественным. На ощупь - очень жесткий. Я еще такого не встречал. Значит, получается, что Zeitgeist еще жеще ( по описанию). Если сравнивать с другими шипами, то шипы расположены у Stachelfeuer относительно не густо. Тяга у шипов – одна из самых больших, что мне встречалась. Мячик цепляет неимоверно. У Zeitgeist немного поменьше – потому как шипы пореже расположены. Да и австралиец описывает, что выброс мяча с топса намного ниже при чопблоке.

Изображение

Uploaded with ImageShack.us

Изображение

Uploaded with ImageShack.us


Изображение

Uploaded with ImageShack.us

Изображение

Uploaded with ImageShack.us

Изображение

Uploaded with ImageShack.us

Изображение

Uploaded with ImageShack.us

Изображение

Uploaded with ImageShack.us

Изображение

Uploaded with ImageShack.us



Сам тест

Поклеил я шип на губке и пошел пробовать. Если по честному, то для меня - ни о чем. Губка качественная японская, довольно жесткая. При приеме топса вообще не пробивалась. Такое ощущение, что есть какая-то прослойка, что забирает чувство. Ни с одними шипами такого не чувствовал. Перед этим пробовал DHS Cloud&Fog 3 – вполне доступно для понимания.
Да, шипы небыстрые, но при неправильном приеме могут дать выброс. А если не бояться и надежно пилить, невзирая на отсутствие чувства-то все ложиться нормательно. Для соперника оказались шипы очень простые, реверс слабенький. Очень много каких-то неуловимых характеристик от гладкой. И я лишь потом понял причины отсутствия чувствительности. Удар шипом неплохой, но выброс при жестком блоке довольно высокий. Как-то у меня не срабатывала жесткость шипа и упругость ( или жесткость) губки. Все становилось таким непробиваемым бутербродом. Очень похожи на шипы для надежной защиты – дают свой пил, низкую траекторию, при надобности забирают вращение. Но к этому надо привыкнуть, чтобы выжать из шипа вращение. Если брать на губке – то уж точно 0.5 или немного другую губку. Я просто в такой манере не играю – контрольный постоянный пил со 2-3 зоны. Для тех, кто в защите решил с гладкой перейти на шип – тоже вариант. 
Шипы на губке довольно стабильны и надежны в игре. На хороших уровнях мало кто ведется на реверс от шипа. Там нужен хороший постоянный запил. Но изюминка есть своя - это точно. Здесь Спинлорд вне конкуренции. Нет повтора.
Второй этап – игра на Оксе. Думал, что губку не оторву :D . Никак край не мог зацепить. Прикупил биологического расжигателя костра. Оказалась спиртовая смесь с примесью углеводов каких то. Просто лил, губка и резина не разбухала и не коробилась, а отставала неплохо. Получившийся Окс поклеил на двусторонний скотч. 
Наклеил, постучал на ракетке – да, действительно очень медленно и контрольно. Но ощущение такое, что стучишь хорошо высохшими китайскими шипами (настолько жесткая резина).
В Оксе игра шипов преобразилась. Скажу сразу - ничем подобным до сих пор не играл. Пришлось конечно скорректировать силу отскока. но это не самое главное.
Первое впечатление – играешь как рукой после ГрассД теха. Все очень контрольно и надежно. Малая скорость и контрольность позволяла ложить мяч в любую точку под сетку, точно пробивать, делать правильную проводку и др.
Впечатлили кач и игра во 2-3 зоне. Кач очень контрольный и эффект - будто присутствует небольшая губка. В оксе любым шипом качать проблематично – нужно пихать и пр. Здесь движение поближе к гладкой. Тоесть можно сделать выкладку кистью. При правильном угле появляется плеточный эффект как у гладкой и срабатывание шипа в плане зацепа. Вследствии идет приличное нижнее вращение. Если делаете обычный наброс (даже не тычок), то идет жуткое плоское, но по правильной траектории. Шип очень жесткий и просто не срабатывает для получения тяги.
Этот же момент присутствует в игре во 2-3 зоне. Это как чувство от жесткой тягучей тонкой накладки (называемой наждаком в народе), например, как Кутмен от ТСП. Надо хорошо прожать.
При приеме топса можно немного убрать вращение, а можно дать просто сильный запил. Как мне показалось - здесь присутствуют два момента. Момент срабатывания реверса - он довольно высокий. Тоесть, при слабом топсе идет отбор вращения и нет особого его возврата. Так у меня играли 955 от Милкивея (там шичик довольно жесткий). При более сильном топсе происходит излом шипа и хороший возврат вращения. Второй момент-жесткость шипа такая, что сразу, по-видимому, происходит и добавление вращения уже шипом после его излома. У меня есть техника игрой гладкой и коротким шипом. Посему нетрудно было уловить этот момент. Возврат идет как плеткой. И получается - то идет плоский, то слабый реверс, то сильный. И что характерно – момент плетки можно сделать и при слабом топсе. Значит, можно красиво, с невинным взглядом обманывать :D соперника. Кстати, отсюда после пробы Окса и пришло понимание того, почему у меня с губкой шипы были не чувствительные. Жесткость шипа придавала чувство полноценного инструмента. 
У меня было пару моментов, когда мяч после несильного наката уходил резко влево и я доставал его с трудом. И от невозможности хорошо ударить мяч просто добавлял кистью для точного возврата на стол. Оказывается, шел сильный запил. Можно думать-гадать откуда, но так есть. 
Разновидность наждака в шипах 8) .
Шипы не похожи ни на что. Очень достойный инструмент. Звонил товарищу – он взял Zeitgeist. Сказал, что его Окс очень похож моментами на ГрассД тех. Мои Stachelfeuer немного другие, но тоже много моментов похожих в игре в сравнении с Грассом от Тибхара.
Небольшое резюме. Шипы очень понравились. ГрассД тех отдыхает по контрольности относительно Stachelfeuer. Но шипы от Спинлорда попроще, если говорить о флаттерах и пр. мути. Тоесть, чем можно задурить средних игроков. Но зато мяч от шипов Спинлорда имеет при блоке намного меньше выброс и большую точность попадания. Был еще один момент, что меня напряг. Я после Stachelfeuer не мог два дня настроится на свой ГрасДтех. Бывает такой эффект. когда берешь намного контрольный инструмент, и он моментально прописывается в мозгу. Но с другой стороны для себя добавил пару моментов игры от Спинлорда . Потому как Тибхар изначально напрягает и изучение его возможностей может продлиться долго. Зато после Тибхара можно играть любым шипом без проблем. :D 
Читал в инете, что много чопблоккеров переходят на Zeitgeist. Даже сам Фабиан Аккерстрем играет ими. А кто хочет оттянуться еще плюс в защите, кроме блоков – милости просим Stachelfeuer. Можно пробовать на губке до 0.5. Это мое ИМХО.

Виктор Кодола, г. Ровно, Украина

Комментариев нет:

Отправить комментарий